600 тыс. кыргызстанцев живут и работают в России

  • Новости миграции
  • 07.02.2017
  • 4186

По последним данным, озвученным Госслужбой миграции Кыргызской Республики, в России живут и работают порядка 600 тыс. граждан КР. Ежегодно в российские регионы из Кыргызстана отправляются тысячи людей с целью найти временную работу. Кыргызстанцы едут в Новосибирск, Тюмень, Красноярск, Москву и другие города РФ на сезонную работу, и после нескольких месяцев временного проживания, возвращаются на Родину.

Последняя статистика показывает, что постоянным числом кыргызстанцев, проживающих и работающих в РФ, теперь считается 600 тыс. человек.

Граждане ЕАЭС в России

Являясь гражданами страны, входящий в состав Евразийского экономического союза, кыргызстанцы имеют право работать в России без патента. Из разрешительных документов на работу гражданам КР необходимо заключать с работодателями трудовые договоры. Эта норма является обязательной.

Кыргызская сторона отмечает, что поддерживает временную трудовую миграцию кыргызстанцев в России в умеренных масштабах. Более того, представители государственных ведомств КР работают над тем, чтобы сократить количество кыргызстанцев, кому въезд в РФ запрещен. Отмечается, что за последние 2 года, «черный список ФМС» для кыргызстанцев был значительно сокращен.

Вскоре в аэропортах КР организуют работу информационных киосков, где отбывающие смогут узнать нормы и правила трудовой миграции в РФ.



Источники информации

www.vb.kg

www.kant.kg

www.migranto.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.