C августа экзамены для иностранцев будут проводиться по новым правилам

  • Новости миграции
  • 10.08.2021
  • 2923

С 1 августа экзамен по русскому языку для иностранцев, которые хотят жить и работать в России, будут проводиться по новым заданиям. Рособрнадзор в связи с этим выпустил специальное заявление: «С 1 августа 2021 года вступает в действие новое положение, определяющее порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, которые претендуют на право работать и жить в России. В соответствии с ним экзамен будет проводиться с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) стандартизированной формы, разработанных на основе утвержденных правительством РФ требований к минимальному уровню знаний, необходимому для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента».

Новая программа экзаменации была разработана Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) и имеет три уровня сложности: для получения разрешения на работу и патента (1 уровень), для получения РВП (2 уровень) и для получения ВНЖ (3 уровень). Для 1 уровня предусмотрен только устный экзамен, для остальных — устный и письменный. Допускается сдача экзамена дистанционно. Длительность экзамена не будет превышать 90 минут.

Также на сайте института, разработавшего программу экзаменации, были опубликованы материалы для подготовки к экзаменам, с примерами заданий для всех уровней. Ознакомиться с ними можно по этой ссылке: https://fipi.ru/inostr-exam

Изображение F1 Digitals с сайта Pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.