Если таксист, то только с российскими правами

  • Новости миграции
  • 17.08.2018
  • 1025

На своей предвыборной странице кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин озвучил своё мнение относительно использования иностранных автомобильных прав для работы в такси.

Выражая своё мнение на интернет-портале Собянин предложил законодательно закрепить наличие российский прав для всех таксистов, работающих на территории России. А пока подобный закон не вступил в силу, было предложено показывать в мобильных приложениях по вызову такси, какие права имеются у водителя. Со слов чиновника данная функция в приложениях позволит пассажирам самим принимать решение, хотят ли они ехать с водителем, у которого зарубежные водительские права, или нет.

История вопроса

Напомним, что на текущий момент уже действует Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", запрещающий грузовые и пассажирские перевозки владельцам иностранных водительских прав, с ссылкой на незнание русского языка. Этот закон не распространяется на граждан тех стран, в которых русский язык является официальным. Таким образом, граждане Кыргызстана могут работать водителями в России с использованием отечественных водительских прав. У граждан Узбекистана и Таджикистана такой возможности нет.

Как получить российские водительские права

Для обмена иностранных прав на российские мигранту, планирующему зарабатывать на грузовых или пассажирских перевозках, необходимо обратиться в ГИБДД для подтверждения своих водительских навыков. В ходе проверки знаний необходимо сдать экзамен по ПДД, а также продемонстрировать навыки вождения на тестовой площадке и в городе. Обращаем внимание, что водительские права российского образца необходимо оформлять в ГИБДД того региона, где оформлена временная регистрация мигранта.

Мол Булак продолжает делиться самыми актуальными и важными миграционными новостями, а также желает всем автомобилистам соблюдать требования к водительским правам и правила дорожного движения.

Источники информации
  http://www.ntv.ru
  https://bibiguru.ru
  https://kloop.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.