Как облегчить регистрацию по месту пребывания в России

  • Новости миграции
  • 15.08.2018
  • 1314

Встать на миграционный учёт до получения РВП и ВНЖ – обязательное требование для тех, кто приехал в Россию. Как это сделать без суеты, хлопот и стресса постараемся разобраться в этой статье. Рассмотрим один из распространённых вариантов – получение временной регистрации в арендуемой квартире.

После недавних изменений в миграционном законодательстве сделать временную регистрацию можно только по месту фактического пребывания, то есть там, где реально живёт иностранный гражданин. При этом, если речь идёт об арендуемых мигрантами квартирах, то в легальной регистрации своих квартирантов теперь заинтересованы сами хозяева жилья. Ведь, согласно закону, именно владелец квартиры обязан ставить на миграционный учёт своих иностранных жильцов, у которых ещё нет РВП и ВНЖ.

Этот факт может отбить желание сдавать жильё иностранцам, так как требует дополнительной бюрократической волокиты от хозяина квартиры. Но мы подготовили для вас рекомендации, как максимально упросить задачу для вашего арендодателя и оформить легальную регистрацию в 4 шага:

1. Для начала необходимо убедить хозяина квартиры поставить вас на миграционный учёт, то есть проинформировать государственные органы о вашем заселении в квартиру. При этом на каждого иностранного жильца должно быть оформлено отдельное уведомление. Согласно последним изменениям в миграционном законодательстве владелец жилья теперь несет административную ответственность (штраф от 2 до 4 тысяч рублей), если вовремя не сообщит в соответствующие органы о новом жильце-иностранце. Но с мигранта в этом случае ответственность не снимается. Если его регистрация просрочена или не соответствует фактическому месту проживания, то приезжему грозит штраф в размере 2-5 тысяч рублей. Если мигрант замечен более чем в одном административном нарушении – ему грозит депортация и аннулирование трудового патента.

2. Подготовить и передать хозяину квартиры все документы для вашей регистрации:

• если у вас имелась прошлая регистрация, необходимо предоставить её оригинал,
• собрать копии трудового патента и всех чеков, подтверждающих его оплату,
• копию миграционной карты,
• копию паспорта (необходимо предоставить все заполненные страницы).

Обращаем ваше внимание, что отметка, поставленная в паспорте при въезде в Россию, должна соответствовать информации в миграционной карте. И второй важный момент, касающийся обязательных документов, это срок регистрации. Он зависит от срока действия патента. Поэтому, в ваших интересах сразу получить регистрацию на несколько месяцев, оплатив патент вперёд. В обратном случае хозяину квартиры придётся ежемесячно продлевать вашу регистрацию.

3. Сообщить владельцу квартиры, какие документы для регистрации требуются с его стороны:

• оригинал паспорта,
• копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру (в случае, если прописка владельца квартиры не совпадает с адресом для регистрации мигранта).

Важно помнить, что регистрировать иностранного жильца должен именно собственник квартиры.

4. Отправить хозяина квартиры в МВД, МФЦ или на почту для подачи уведомления, где ему предстоит заполнить 2 экземпляра бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Но, для облегчения задачи, рекомендуем скачать и заполнить бланк заранее, так как в нём необходимо отразить как данные собственника жилья, так и информацию об иностранном квартиранте. Для вашего удобства предоставляем ссылку на саму форму и на пример её заполнения.

При подаче бланков уведомления один экземпляр остается на руках у хозяина квартиры (с печатью государственных органов). Далее собственник жилья должен передать вам отрывной купон от этого бланка, с проставленной печатью. Этот купон является документом, подтверждающим Вашу регистрацию.

Следуя нашим советам, вы значительно облегчите задачу, стоящую перед вашим арендодателем, и получите своевременную легальную регистрацию. А если у вас возникнут дополнительные вопросы или уточнения – Мол Булак всегда готов помочь и оказать бесплатную юридическую консультацию по номеру: 8 800 555 71 71 (звонок по России бесплатный).

Источник информации:  https://migrantmedia.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.