Клининг – сфера занятости, которая популярна среди мигрантов в РФ

  • Новости миграции
  • 15.04.2016
  • 3341

Среди достаточно широкого списка вакансий для трудовых мигрантов в России одной из приоритетных остается клининг. Этот сектор занятости плотно заняли выходцы из стран СНГ, а именно узбекистанцы, таджикистанцы и кыргызстанцы. И если в дворники идут в основном мужчины, то в компании, организовывающие сервисный клининг, трудоустраиваются в основном женщины.

Клининг – это отдельная сфера обслуживания, роль которой приходится на осуществление различного рода уборки. Влажная уборка, поверхностная каждодневная, генеральная уборка, уборка больших объектов и уборка-подготовка территорий для торговых площадок, торжественных мероприятий и т.д.

Благодаря трудолюбию и умению качественно и быстро наводить чистоту, которые есть у работниц из Центральной Азии, российские работодатели по прошествии лет определили львиную долю данных вакансий именно выходцам из республик бывшего Советского союза. Поэтому сегодня часть новоприбывающих в Россию трудовых мигрантов-женщин нередко оформляется на работу в клининговые компании, а с годами качественной работы получают вакансии менеджеров в данной области.

Касательно заработной платы трудовым мигрантам в сфере клининга в России в среднем платят 25-55 тыс. рублей в месяц. Работа, весьма, востребованная и по статистике специальных сайтов по трудоустройству в РФ вакансии клининга постоянно открываются во всех областях России.

Так, столичный регион предлагает работникам клининг-организаций от 30 тыс. рублей в месяц и выше, причем менеджеры клининг-объектов в Москве получают до 80 тыс. рублей в месяц. В Санкт-Петербурге сотрудник клининг-компании в среднем получает около 35 тыс. рублей за месяц работы. В Казане такой же труд оценивается в среднем в 27 тыс. рублей за месяц. Средняя месячная заработная плата в регионах РФ, к примеру, в Кирове, Орле или Воронеже в среднем колеблется на отметке 20-25 тыс. рублей в месяц. В Екатеринбурге и Владивостоке работникам клининг-компаний предлагают вакантные места за месячную плату в 30-35 тыс. рублей.

Данные ставки озвучены по средним показателям и установленным нормированным рабочим днем, соответственно, если работник будет перевыполнять план или возьмет двойную ставку, его зарплата будет пересмотрена в большую сторону.

Друзья, напоминаем вам, что на нашем сайте действует раздел«Объявления», где вы можете найти себе работу в России.


Источники информации

www.jooble.org

www.hh.ru

www.cleannow.ru

www.superjob.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.