Миграционный поток из Кыргызской Республики в Россию вновь увеличивается

  • Новости миграции
  • 25.04.2016
  • 1594

Миграционный поток из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию с начала апреля резко пошел вверх. Так, по сообщениям представителей кыргызского консульства в России, количество прибывших мигрантов за первую декаду апреля 2016 года значительно выше, чем в марте. Более того, миграционный поток в этом году выше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Согласно статистике, количество мигрантов из КР в РФ возросло на 10 тыс. человек. По имеющимся данным, большая их часть – это трудовые мигранты, приезжающие в регионы России на заработки.

Увеличение потока трудовых мигрантов из Кыргызстана связывают с наступлением теплого времени года на юге и в центре России, а соответственно со стартом ежегодного рабочего сезона. Данный миграционный рост даже называют «традиционным».

По сообщениям межрегиональной общественной организации в РФ «Кыргыз Биримдиги», заработная плата мигрантов в 2016 году также увеличилась, что создает более привлекательную среду для рабочей силы из областей Кыргызстана.

Отметим, по данным ряда источников, к трудовым мигрантам из Кыргызской Республики в России в последнее время стали лучше относиться местные жители, и стали предоставлять больше рабочих мест местные работодатели. Такую тенденцию связывают с вхождением Кыргызстана в Евразийский Союз (ЕАЭС).

Напомним, об увеличении потока трудовых мигрантов из КР в РФ ранее говорили аналитики, а экс-премьер-министр Кыргызстана ранее отметил ряд плюсов для мигрантов после включения республики в состав ЕАЭС.


Источники информации

www.centrasia.ru

www.paruskg.info

www.kyrtag.kg

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.