Пособие или "больничный" для иностранных граждан

  • Новости миграции
  • 26.07.2016
  • 1987

Иностранным гражданам, проживающим в другой стране, важно знать свои права. Одним из таких правил является пособие для временно пребывающих и работающих граждан из других стран на территории Российской Федерации. 
Еще в 2014 году глава государства Владимир Владимирович Путин подписал закон о правах иностранных граждан на пособие.
По данному закону, в случаях, когда иностранный гражданин болеет, он имеет полное право открыть больничный лист и получить законное пособие по временной нетрудоспособности. Однако такое возможно, если работодатель платил страховые взносы за своего сотрудника в Фонд Социального Страхования (ФСС), в данном случае, временно пребывающего гражданина. К моменту получения пособия, срок оплаты должен составлять не менее 6-ти месяцев.
 
Кстати, если вы в течение 2-х лет несколько раз меняли рабочее место, это не является преградой к получению пособия. Главное, чтобы за пройденное время работодатели вносили за вас страховые взносы. При увольнении необходимо взять справку о доходах за весь период работы (формат такой справки установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н). 

Сумма пособий по временной нетрудоспособности также зависит от стажа работы, чем больше у вас стаж работы, тем больше будет ваше пособие. Допустим, вы работали на территории России 5 лет, тогда сумма вашего пособия составит 60% от средней заработной платы. Если у вас стаж работы от 5-ти до 8-и лет, то 80% от среднего заработка. В случае стажа работы более 8-и лет, оплата больничных будет составлять 100% от средней заработной платы.
 
Друзья, на нашем портале есть раздел "Юридическая помощь", где вы можете прочитать полезную информацию по миграционному законодательству от юристов, также оставить в разделе интересующий вас вопрос. Вам обязательно ответят специалисты информационного отдела.
 
 
 
 
 
Источник информации:
www.migranto.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.