Татарстан является приоритетным направлением для мигрантов

  • Новости миграции
  • 15.04.2016
  • 2380

По общим итогам за 2015 год, на миграционный учет в Республике Татарстан поставлено порядка 225 тыс. человек. Согласно статистике, это почти на треть больше, чем в 2014 году. Исходя из этого, Татарстан вырвался в лидеры по своему округу в общем списке миграционного потока РФ. Говоря точнее, республика заняла второе место по Приволжскому федеральному округу после Самарской области.

Свою лепту в столь высокий и растущий показатель положительной миграции внесли и рабочие, и студенты. По отчетам за предыдущие годы, регион всегда был одним из приоритетных направлений для трудовых мигрантов, а также местные российские вузы нередко выбирали иностранные студенты. Отметим, все университеты Татарстана выдают дипломы, котирующиеся на всей территории Российской Федерации.

Так, по данным за 2015 год, большинство иностранных студентов, приезжающие в Татарстан и по программам, и по частному поступлению, выбирают Казанский Федеральный университет. Количество иностранных студентов идет на тысячи. Одних только пригласительных виз, для студентов из дальнего зарубежья, для учебы в Татарстане выдано около 4,5 тыс.

В целом приглашения на въезд в Россию, непосредственно в Татарстан, в 2015 году оформили около 11 тыс. человек.

По отчетам ФМС, наибольшая часть мигрантов прибывает в Казань и близлежащие города из стран СНГ. В частности, в 2015 году в учетном журнале числятся 70 тыс. узбекистанцев, 22 тыс. таджикистанцев. Также большинством среди мигрантов отмечены кыргызстанцы и азербайджанцы.


Источники информации

www.realnoevremya.ru

www.business-gazeta.ru




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.