7 сундуков с приданым, или как проводят свадьбы в Таджикистане

  • Таджикистан
  • 15.04.2016
  • 4664

С наступлением весны в Таджикистане вовсю начинают готовиться к самому важному дню в жизни любой девушки - свадьбе. Родители невесты готовят приданное, а сторона жениха готовится к проведению торжества. Предсвадебная суматоха, обряды и торжества в регионах Таджикистана могут быть разными.

Мы решили сделать обзор и поделиться с вами интересными открытиями. 

Горно-Бадахшанская автономная область

Этот регион является автономной областью Таджикистана. В этой части Таджикистана живут памирские таджики. У них свадебные обряды, да и вообще, многие другие традиции значительно отличаются от других регионов Таджикистана. В этих краях мусульманские обряды смешались с доисламскими, поэтому они необычны и своеобразны.

На девушку, перед тем как отправить в дом жениха, надевают несколько национальных платьев, а голову обматывают белой тканью.  После ей повязывают 7 красивых и красочных платков, которые откидываются назад, кроме одного. Он и служит своеобразной фатой, которая прикрывает лицо невесты. В доме жениха платок снимает самый близкий друг жениха, он становится названным отцом девушки, или, как их называют памирские таджики, «пед».  Во время обряда он произносит: «Се падар, се модар» («Три отца, три матери»). Это значат, что у девушки теперь есть три пары родителей: родные отец и мать, свекор и свекровь, «пед» и его супруга.

Свадебные традиции существуют по сей день и дают ощущения единства со своими близкими, сближает и укрепляет семьи.

Согдийская область

В Согдийской области тоже есть приметы и обряды, которые присущи только им. Перед свадьбой сторона невесты собирается и готовит для невесты и жениха "курпачи" (небольшие матрацы). Эти «курпачи» привозят в родительский дом жениха как приданное и складывают в комнате молодожёнов.

Еще одна необычная примета встречается в северных районах Таджикистана. В Таджикистане до сих пор существует обычай, когда невесту сыну выбирают родители. Если мужчина положил в обувь родителей морковь, это означает, что он готов жениться и просит своих родителей выбрать ему невесту.

Раштская долина

В Раштской долине Таджикистана выходить замуж - очень затратное дело. Невеста должна привезти вместе с собой семь сундуков с приданым и подарками для родственников жениха. А в семье жениха сильно ждут этого дня, когда наступает момент распределения подарков. самая главная тётушка жениха получает ключи от сундука, тем самым оставляя за собой право поделить подарки между родственниками. К счастью семьи девушки, сейчас количество сундуков уменьшилось до четырёх.

Но и сторона невесты не остается без подарка. через некоторое время после того, как девушка начинает жить в новом доме, к ним в гости приходит её дядя. если сноха за это время хорошо показала себя, то семья жениха дарят дяде барана за её хорошее воспитание.

Сколько народов, столько и обычаев. Но их всех объединяет одно - счастливые молодожёны, крепкая семья и любовь.

Друзья, поделитесь с нами, а какие необычные свадебные обычаи вы знаете?



Источники информации:

www.news.tj

www.centrasia.ru  

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.