Древнейший город Средней Азии готовится к юбилею

  • Таджикистан
  • 30.08.2019
  • 836

Уже в следующем году, 12 сентября 2020 года в Таджикистане будет праздноваться юбилей древнейшего города Средней Азии и одного из древнейших городов мира — Саразма!

Немногие знают историю этого удивительного места. Городище Саразм находится совсем недалеко от современного таджикистанского города Пенджикент — их разделяет всего 15 километров. Открыт Саразм был совсем недавно: лишь в 1973 году. Первооткрывателями стали обычный местный житель Ашурали Тайлонов и ученый-археолог Абдуллоджон Исхаков, заинтересовавшийся рассказом Тайлонова о древнем бронзовом топоре, который он нашел недалеко от родного села Гурач. 

Раскопки произвели настоящую сенсацию в научном мире СССР. Ведь возраст только что найденного города составил более 5 000 лет, что автоматически сделало его одним из древнейших городов мира. Здесь было найдено множество ценных артефактов: орудий труда и быта, древнего оружия и многое другое, что сегодня составляет экспозицию исторического музея Таджикистана и многих других музеев мира. Ведь именно Саразм был центром кузнечного дела так называемого «бронзового века», а орудия труда сделанные здесь, получали распространение по всему миру. Сегодня Саразм входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО и раскопки в нем продолжаются до сих пор.
Источник информации: https://fergana.agency


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.