Как в Узбекистане работают таджикские школы

  • Таджикистан
  • 06.06.2018
  • 3900

С целю большего сближения народов двух соседних и дружественных стран СМИ Таджикистана и Узбекистана реализуют проекты по темам, интересным людям этих стран. Недавно мы рассказывали о подготовке цикла передач о Таджикистане узбекскими тележурналистами, который уже показан на первом канале Узбекистана. Таджикский Медиа -холдинг «Азия плюс» запустил проект «Салом соседи», в котором короткие видео сюжеты рассказывают о взаимоотношениях, сотрудничестве таджикского и узбекского народов в различных областях, об удивительных людях, традициях.

В Узбекистане проживает большое количество этнических таджиков, которые имеют возможность получить образование на родном языке. Здесь функционирует около 245 таджикских школ, благодаря которым таджикские дети Узбекистана имеют возможность говорить на родном языке не только дома, но и в школе. Они изучают родной литературный таджикский язык и литературу, а также  другие предметы на родном языке.


В видеосюжете из Сурхандариньской области Узбекистана учителя одной из таджикских школ рассказывают о том, что несмотря на отсутствие языковой среды, все они всегда стараются создать все условия для получения качественного образования на родном таджикском языке. Маленькая девочка в видео выразительно, с большим вдохновением рассказывает знаменитое стихотворение классика персидско-таджикской литературы Хафиза Шерози. Это  служит подтверждением того, что получению образования на родном языке здесь уделяется большое внимание.

Подобные проекты помогают людям двух стран узнать друг о друге больше, понимать друг друга, благодаря чему дружба между народами будет расти, люди не будут вовлекаться в конфликты и сотрудничество получит крепкую основу.


Источник информации 

https://news.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.