Магическое зеркало Хайяма

  • Таджикистан
  • 29.06.2018
  • 4093

Среди представителей персидско-таджикской литературы особую известность приобрело имя Омара Хайяма. Многие на вопрос кто он, могут ответить, что он то ли поэт, то ли философ, так как люди часто цитируют его стихи или просто высказывания. Однако в то время когда жил Хайям, то есть в середине 11 начале 12 веков, он был известен в основном как ученый.

Он оставил солидное научное наследие в виде 5 философских сочинений, работ по алгебре, 4 фундаментальных трудов по математике и очень точного календаря. 

Так почему же он в первую очередь известен как поэт?

Возможно все дело в том, что научные открытия, тем более почти тысячелетней давности забываются простыми людьми, в то время как поэзия Хайама не устаревает, она по прежнему актуальна.  Она очень простая и близкая обычному человеку, в ней полно юмора и дерзости, но при этом еще больше остроты ума и глубокой мудрости. В своих строках поэт предлагает читателям отойти от привычных представлений и взглянуть на мир шире.

Мы бы хотели поделиться с вами ссылками на 2 видеоролика, где его стихи читают на фарси - языке оригинала и в переводе на русский язык.


На нашем сайте вы всегда можете узнать о последних новостях Таджикистана и других стран Средней Азии, а также больше узнать об их культуре, природе и традициях.



Источники информации 

http://www.litra.ru

https://www.bestreferat.ru

http://luch.az


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.