Таджикский цемент завоевывает рынок Узбекистана

  • Таджикистан
  • 28.06.2018
  • 1077


Автор фото:  Life-Of-Pix  /  pixabay

По данным статагентств Таджикистана впервые, в торговых отношениях между республиками Таджикистан и Узбекистан наблюдается преобладание ввоза таджикских товаров в Узбекистан, над вывозом. Так, объем поставки товаров из Таджикистана увеличился в первом квартале текущего года до 54 млн. долларов, а импорт из Узбекистана достиг 40 миллионов долларов. Такая положительная динамика достигнута за счет экспорта такого важного стройматериала как цемент.


Высококачественный цемент из Таджикистана марки 400, 500 и 600 составляет пятую часть, используемого в строительстве цемента в Узбекистане. Если учесть то, что в Узбекистане ежегодно на строительство уходит около 5 миллионов тонн цемента, то можно предположить, что объем таджикского цемента в Узбекистане достигает миллиона тонн.


Другими важными сферами товарооборота Таджикистана с Узбекистаном являются поставка алюминия и электроэнергии. 

Компания Мол Булак часто освещает новости Таджикистана и Узбекистана, связанные с укреплением экономических отношений между этими странами. В другом своем материале мы также рассказываем об улучшении торгово-экономических отношений между двумя соседними странами ( Границы открылись-товары подешевели! )



Источник информации

https://ru.sputnikhttps://-tj.com

http://www.dialog.t

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.