Визит президента Таджикистана в Узбекистан

  • Таджикистан
  • 22.08.2018
  • 1752

С 17 по 18 августа 2018 года, президент Таджикистана Эмомали Рахмон находился с государственным визитом в Республике Узбекистан. В ташкентском аэропорту, в торжественной обстановке, его лично встретил его коллега, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также члены правительства, молодежь и общественность Ташкента.

Дневник визита


После торжественной встречи в аэропорту Президент Таджикистана посетил монумент Независимости и возложил к нему цветы. В госрезиденции Куксарой, главы двух стран сели за стол переговоров, переговоры вели также делегации министерств и ведомств стран. Президенты присутствовали на открытии выставки товаров из Таджикистана.

Грандиозный концерт с участием узбекских и таджикских артистов стал итогом первого дня нахождения главы Таджикистана в дружественном Узбекистане. Торжественный вечер был открыт приветственными словами президентов двух стран, во время которого было высказано много добрых слов о двух народах. Президент Таджикистана получил высшую награду - орден «Эл Юрт Хурмати», за выдающийся вклад в укрепление дружеских отношений между двумя народами. Концерт, на котором  исполнялись танцы и песни регионов двух стран, привел в восторг присутствующих.

Второй день визита

Второй день официальной поездки прошел в древнем городе Самарканд, куда Президент Таджикистана прибыл в сопровождении Президента Узбекистана. В Самарканде они посетили могилу первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Также они посетили мавзолей Амира Темура. Визит Президента Таджикистана завершился в Самарканде, оттуда он улетел в Душанбе.

Итоги визита президента Таджикистана


СМИ уже подводят итоги визита, который также стал историческим как и визит его коллеги в Таджикистан в марте этого года. Жители обеих стран выразили большую радость и удовлетворение очередными достигнутыми договоренностями между странами. В своих интервью телевидению и на страницах соцсетей, многие люди отметили, что очень рады улучшению и укреплению добрососедских отношений между странами и надеются на еще большее сближение между ними.


Основным документом подписанным между лидерами стал договор о стратегическом партнерстве.Также были подписаны 26 договоров о сотрудничестве в различных сферах жизни. Подведя итоги своего визита в соседний Узбекистан президент Таджикистана на заседании правительства отметил, что: «Визит  в Узбекистан будет вписан золотыми буквами в историю!»



Источник информации

https://ru.sputnik-tj.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.