Жителей Таджикистана будут спасать при звонке по номеру «112»

  • Таджикистан
  • 19.05.2017
  • 5108

В Республике Таджикистан решено перейти на новый единый номер службы спасения. Так, уже с лета 2017-го года пострадавшие в Таджикистане смогут вызвать экстренную помощь по единому короткому номеру телефона «112». Запустить линию спецслужбы РТ планируют уже к концу июля.

Как сообщается, дозвониться на короткий номер службы спасения (КЧМ, МЧС) можно будет по идентичному номеру и со стационарного телефона (с городского телефона), и с мобильного. На другом конце провода нуждающихся в скорой помощи, службы спасения и прочих службах будет консультировать специалист колл-центра. Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана планирует данный проект как самый действенный в стране.

Телефон службы спасения в Таджикистане

Вызов скорой помощи, противопожарной службы, милиции и службы газа в Таджикистане по-прежнему возможен по коротким номерам 03, 01, 02, 04 соответственно. Однако, чтобы дозвониться по данным телефонным линиям с сотовых телефонов — необходимо набирать в начале номера цифру 1, то есть 101, 102, 103 и т. д. Это вызывает сложности, и человек, находящийся в беде, в панике может забыть данный нюанс.

Переход на единый номер службы помощи и спасения «112» решит данную ситуацию и поможет в большей степени оказывать содействие пострадавшим.

Авторы проекта также отмечают, что ранее в Таджикистане вводили номер «111», но проект оказался не столь эффективным. Во-первых, не все узнали о его введении, во-вторых, данный номер люди нередко набирали по ошибке (слишком простая комбинация, которая может случайно набраться сама на не заблокированном сотовом телефоне). Номер «112» в этом плане окажется гораздо практичнее. К тому же государство обещает дать проекту широкую информационную поддержку.

Для справки: телефон единой службы спасения в России также «112».



Источники информации

www.tajikta.tj

www.sputnik-tj.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.