ПДД в Узбекистане теперь действительно действуют для всех

  • Узбекистан
  • 28.02.2017
  • 5646

В Узбекистане вступили в силу поправки законодательного характера, направленные на урегулирование ситуаций на дорогах страны. Власти республики приняли решение — наказывать за нарушение правил дорожного движения (ПДД) не только водителей автомобилей и других транспортных средств, но и пешеходов.

Такое, на самом деле революционное, внедрение правил в Средней Азии изначально воспринялось общественностью не всерьез, но после того, как пешеходы-нарушители стали получать квитанции-предписания на оплату штрафов, в этот закон начали верить по-настоящему.

Штрафы для пешеходов в Узбекистане

Дорожная инспекция республики теперь тщательно следит не только за водителями, но и за людьми, переходящими дорогу. И как штрафуют автомобилистов за то, что те не пропускают пешеходов, следующих по «зебре», так теперь облагают штрафом и пешеходов, кто переходит/перебегает проезжую часть в неположенном месте или не на свой сигнал светофора.

К пешеходу также обращаются сотрудники дорожной инспекции, согласно протоколу они объясняют его правонарушения и выписывают штраф. Квитанция на оплату штрафа предъявляется после установления личности нарушителя ПДД. Установка личности производится при наличии у человека паспорта, либо водительского удостоверения, либо военного билета, либо установка личности производится через личный сотовый телефон нарушителя. Если ничего из вышеперечисленного у нарушителя при себе не окажется — его отвезут в отделение для установления личности.

Отметим, в социальных сетях в Узбекистане люди уже публикуют реальные квитанции, согласно которым они оплатили штрафы за неправильный переход дороги (проезжей части). Опубликованные квитанции свидетельствуют штрафам в размере около 50 тыс. сумов.


Источники информации

www.sputniknews-uz.com

www.prava.uz

www.pdduz.ru

www.nuz.uz

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.