Самаркандские шелковые ковры

  • Узбекистан
  • 26.06.2018
  • 3561

Хотите ли вы узнать как ткут самые дорогие ковры Средней Азии? Тогда поезжайте в город Самарканд, который известен не только древней архитектурой, но и ремеслами, сохраненными с древних времен. В древнем городе, который существует уже несколько тысячелетий, сохранили традицию ковроткачества. Фабрика «Samarkand-Bukhara Silk Carpets» стала известна тем, что здесь ткут самые дорогие шелковые ковры в Средней Азии. Уникальность фабрики заключается в том, что сюда можно придти и пронаблюдать за работой мастеров, которые и ткут ковры.

Здесь вам расскажут о том, что ковры ткутся вручную и весь процесс изготовления материалов для ковров также выполняется руками. Шелковая пряжа из которой производят ковры красится самими работницами. Для этого используются натуральные красители: такие как луковая шелуха, марена красильная, кожура ореха, корки граната, в общем их около 20 видов. Изготовление одного ковра может занять от одного до шести месяцев. Ковры, изготовленные здесь долговечны и могут прослужить около 300-400 лет. Несмотря на то, что цена многих ковров доходит до $ 20 000 тысяч долларов, покупателей у этих ковров достаточно много. За коврами приезжают из России, Китая и Европы.

Если даже вам не по карману покупка дорогих ковров, то наблюдение за их изготовлением даст вам возможность стать свидетелями творения нового и прекрасного руками мастеров сохранивших древнее искусство. Так что если побываете в Самарканде не упускайте шанса посмотреть как шелковые нити превращаются в ковер.

На сайте Мол Булак вы всегда можете найти все самое интересное об Узбекистане.


Источники информации 

https://news.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.