Узбекистан: «До свидания школа! Здравствуй, колледж!»

  • Узбекистан
  • 25.05.2016
  • 3553

В Узбекской Республике последний звонок сегодня звучит для выпускников школ. По данным Министерства образования Узбекистана, в 2016 году в стране насчитывается почти 500 тыс. выпускников.

По образовательным нормам республики школьники учатся 9 классов, а далее выбирают, где продолжать свое обучение: в колледжах или академлицеях. Таким образом, в Узбекистане действует схема среднего и полного среднего образования 9 + 3. Выпускниками школ считаются дети, окончившие 9 классов.

Сообщается, что в последние годы в стране улучшили систему образования, особенно в сельской местности, где, также как и в городах, 12-летнее обучение является обязательным.

25 мая — выпускной день в республике, в 2016 году проходит под девизом: «До свидания школа! Здравствуй, колледж!». Это инициативу поддерживают и учащиеся. Так, согласно социальному опросу, 91% новоиспеченных узбекских выпускников собираются далее учиться в колледжах страны и осваивать профессии.

Отметим, после 12 лет программы полного среднего образования далее узбекские выпускники могут поступать в отечественные и зарубежные вузы. К слову, школьное образование в Узбекистане учитывает права многонационального народа. Образовательные программы ведутся по-узбекски, по-русски, по-кыргызски, по-таджикски, по-казахски, по-туркменски и по-каракалпакски.


Источники информации

www.sputniknews-uz.com

www.ut.uz

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.