В Италии выпустили книгу посвящённую узбекскому советскому солдату

  • Узбекистан
  • 13.11.2019
  • 575

В итальянском городе Каррара состоялась презентация документальной и исторической книги под названием «По велению сердца. Апуанское Сопротивление и вклад советских партизан». Книга написана итальянской писательницей Мартой Тонджани и рассказывает от том, как итальянский регион Апуя сопротивлялся фашистской немецкой оккупации.



Одним из главных героев книги является уроженец Узбекской ССР Ахмед Мамаджанов, попавший в годы Великой отечественной войны в плен во время главного сражения Второй Мировой — Сталинградской битвы. В концлагере для военнопленных Мамаджанов познакомился с итальянцем Джино Крудели, с которым они вместе бежали из плена в Италию и совместно сражались в качестве партизан в итальянском движении Сопротивления.

После Победы, Ахмед Мамаджанов вернулся на родину и называл итальянского товарища своим братом, однако в самой Италии мало кто знает об его подвиге, а также подвигах остальных 70 советских партизан, участвовавших в боевых действиях. Данная книга рассказывает об их судьбах и героическом прошлом.

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.