В Узбекистане официально открылась мечеть в память о Каримове

  • Узбекистан
  • 07.10.2016
  • 3631

В Республике Узбекистан состоялось официальное открытие отреставрированной мечети. Мероприятие прошло в Ташкенте. Древнюю духовную обитель на окраине города полностью восстановили и при открытии дали ей новое имя — в честь первого президента независимого Узбекистана Ислама Каримова.

День официального открытия «Ислом ота» прошел торжественно. Как и предполагалось, на пятничный намаз пришли многие жители города, а также приехали люди из близлежащих сел. Особыми гостями мероприятия стали духовные деятели Узбекистана, а также политики, народные избранники и прочие видные граждане страны.

Несмотря на большое количество пришедших, места на всеобщую молитву внутри мечети и на ее территории хватило всем. Верующие жители республики были рады отреставрированной постройке и пришли воочию увидеть обитель, которая всегда будет напоминать народу о первом и «бессменном» лидере независимой среднеазиатской страны.

Двери «Ислом ота» в Ташкенте открыты для всех верующих

В день открытия в мечети накрыли торжественные столы, всем пришедшим бесплатно раздавались угощения. Плов, самсы, лепешки, фрукты, организаторы мероприятия делились всем. Помимо положенного джума намаз в «Ислом ота» прозвучали речи в память Ислама Каримова. Жители страны совместно решили переименовать мечеть в его честь, чтобы и будущие поколения помнили о том, насколько велик был Ислам Каримов и как много он сделал для современного Узбекистана.

Напомним, первый глава Республики Узбекистан Ислам Каримов умер 2 сентября 2016 года в столичной больнице, причиной смерти по заключениям и диагнозу врачей стал инсульт.


Источники информации

www.sputniknews-uz.com

www.sputnik-tj.com


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.