Здравствуйте. Я получила год назад ВНЖ по квоте. До сегодняшнего дня основанием для получения гражданства было то, что я носитель русского языка. Пожалуйста, подскажите, по новому закону теперь как быть?

Аноним

09.11.2023

120


Здравствуйте!



По новому закону лица признанные носителями русского языка, ранее при наличии решения о признании иностранного гражданина, либо лица без гражданства носителем русского языка , можно было подавать документы на гражданство при наличии ВНЖ. К сожалению больше сделать это не получится, теперь нельзя будет по самому себе пройти комиссию и идти подавать документы на гражданство. Если у вас есть решение на руках о признании Вас носителем русского языка, то вы все равно не сможете подавать документы начиная с 26 октября 2023г., потому, что этот закон перестал действовать и данное решение по сути перестаёт иметь какой либо юридический смысл. ​

По сути в законе сохранится формулировка о возможности подачи на гражданство по таким категориям родственникам. То есть все те, кто ранее по предкам подавали документы на НРЯ , также смогут подавать документы на гражданство по новому закону.



Согласно пункту 2 части 2 статьи 16 ФЗ №138 «О гражданстве» гражданин вправе подать документы на гражданство без выполнения условия о проживании по ВНЖ в России в течении 5 лет в случае, если у такого иностранца есть родственники по прямой восходящей линии, которые либо родились, либо постоянно проживали на территории РСФСР или Российской империи.



С уважением,

Ваш ООО «МКК М Булак»."

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.