Здравствуйте, я уроженка Узбекистана. Скоро родится ребенок, отец его гражданин РФ. У нас нет свидетельств о браке. Сможет ли мой ребенок получить гражданство РФ по отцу, если оформить ребенка на отца? И смогу ли я следом за ребёнком получить ВНЖ и гражданство?

Аноним

04.12.2023

86


Здравствуйте!



Можно , если отец признает ребенка, и будет записан в свидетельстве о рождении как отец.

Ребенок может получить гражданство РФ, если отец будет записан в его свидетельстве о рождении ст 12 ФЗ ""О гражданстве РФ"".

Вы вправе дать ребёнку фамилию и отчество отца, которые указываются в свидетельстве о рождении. Рождённому на территории РФ ребёнку присваивается гражданство РФ.

Если у иностранца есть ребенок-гражданин РФ, то такому иностранцу не нужно получать разрешение на временное проживание. Он может сразу подать документы на вид на жительство. Эта возможность прописана в​ п. 2 ст. 8 115-ФЗ от 25.07.2002. Дети в данном случае могут быть как несовершеннолетние, так и совершеннолетние.



С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.