Как сделать трудовой договор с заказчиком, если я работаю с частным лицом?

Аноним

14.03.2024

61


Здравствуйте!



С 2024 года, после получения патента и заключения договора с работодателем, мигрант должен не только отправить копию этого договора в МВД, при наличии, но и заполненный бланк уведомления по установленной форме.

Срок подачи такого уведомления 2 месяца с момента получения патента. Если гражданин этого не делает, то патент аннулируется. И следующий раз оформить документы он сможет через 1 год.

С 7 января 2024 года иностранцы с патентом обязаны заполнять и подавать уведомления при работе с юридическими и физическими лицами по трудовым и гражданско-правовым договорам и даже без них, по устной договоренности.

В вашем случае, если ваш работодатель отказывается вас оформлять, вам нужно обратиться в территориальный орган МВД по месту вашей регистрации, либо же по месту пребывания, и уведомить МВД о том, что вы заключили договор по устной договоренности.

Подача иностранцем с патентом уведомления о трудоустройстве не отменяет обязанности его работодателя подавать свое уведомление в МВД, то есть ваш работодатель тоже должен в свою очередь уведомить об этом МВД, иначе в дальнейшем вы не сможете продлевать ваш миграционный учет (регистрацию)и продлевать ваш трудовой патент.

Уведомление подается лично в МВД, через почту или с помощью портала Госуслуг. В случае подачи через портал, у Вас должна быть активна учетная запись.



С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.