Как оформить трудовой договор с физическим лицом? И кто может быть физическим лицом?

Аноним

14.03.2024

59


Здравствуйте!



Исполнитель, у которого нет статуса ИП или самозанятого, признаётся обычным физическим лицом. В данном случае приём сотрудника на работу не оформляется. Вместо трудового договора заключается гражданско-правовой, и даже договор по устной договоренности, на какой-то срок для выполнения определённого объёма работы или оказания разовой услуги.

Чаще всего физические лица не заключают между собой договор об оказании услуг в письменной форме, если им требуется небольшая помощь по хозяйству или простой ремонт. Договоренности осуществляются устно, оплата производится из рук в руки при получении результата работ или услуг. Нелюбовь к оформлению документов при оказании услуги физическим лицом другому физическому лицу может привести к тому, что претензии к качеству работы или оплате за нее предъявить будет очень сложно. Все держится на честном слове заказчика и исполнителя.

Если вам необходим трудовой договор для продления регистрации, и продления патента (при наличии), но вы работаете у физ.лица, в этом случае вам не обязателен трудовой договор, достаточно будет уведомить МВД о том, что вы заключили гражданско-правовой договор, при наличии  (в этом случае вы должны будете предоставить копию договора , но и заполненный бланк уведомления по установленной форме), либо же если договор заключен в устной форме, тогда договор прикладывать не нужно, а достаточно подать уведомление.

Уведомление подается лично в МВД, через почту или с помощью портала Госуслуг. В случае подачи через портал, у Вас должна быть активна учетная запись.

Подача иностранцем с патентом уведомления о трудоустройстве не отменяет обязанности его работодателя подавать свое уведомление в МВД, даже если это физическое лицо, то есть ваш работодатель тоже должен в свою очередь уведомить об этом МВД.



С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.