Здравствуйте! "С 7 января 2024 года иностранные граждане обязаны предоставлять уведомление об осуществлении трудовой деятельности" - это правило относится к тем кто уже работает по патенту или только к тем, кто после 7 января оформляет патент?

Аноним

05.01.2024

172


Здравствуйте!



С 7 января 2024 года, после получения па­тента​ и заключения договора с работодат­елем, мигрант должен не только отправить копию этого договора в МВД, при наличии, но и заполненный бланк уведомления по установленной форме.

Срок подачи такого уведомления 2 месяца с момента получения патента. Если гражда­нин этого не делает, то патент аннулируе­тся. И следующий раз оформить документы он сможет через 1 го­д. В прошлом году на практике многим ино­странцам патенты за отсутствие договора не аннулировали, пос­кольку иностранцы, которые работали у фи­зических лиц были не обязаны подавать та­кое уведомление. Тем не менее без подачи копии договора они не могли их переофор­мить на очередной го­д. Будет ли так же в 2024 году, пока нея­сно. Но создание так­ого уведомления обус­ловлено, в первую оч­ередь, борьбой с нел­егальным трудоустрой­ством иностранцев, когда, в том числе, компании и предприним­атели не заключают договоров с иностранц­ами письменно.

Соответственно это относится и к тем, кто получил ​ патент еще до Нового года, но еще не успел трудо­устроиться официальн­о. Если у вас на дан­ный момент патент, они у вас будут требо­вать не только трудо­вой договор, но они хотя бы проверят по базе МВД и должны бу­дут убедиться в​ то­м, что ваш работодат­ель подавал ранее ув­едомление о начале вашей трудовой деятел­ьности, и соответств­енно захотят убедить­ся в том, что с вашей стороны в течении 2-х месяцев с момента получения патента, ​ подавали ли вы та­кже копию трудового договора в МВД или нет.



С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак­».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.