7 интересных фактов о Всемирных Играх кочевников, о которых вы возможно не знали

  • Чайхана
  • 18.04.2018
  • 4284

Всемирные игры кочевников можно по праву назвать национальным достоянием. Многие называют их аналогом Олимпийских игр, но с этническим уклоном. Одно можно сказать точно, Всемирные Игры кочевников мега-зрелищное спортивное событие, которое из года в год собирает всё большее количество спортсменов, журналистов, а также туристов из разных стран.

В этом году в Кыргызстане пройдут уже третьи по счёту Всемирные игры кочевников и наша страна будет рада побить рекорды по проведению спортивных мероприятий прошлых лет. Поэтому предлагаем вместе вспомнить, интересные факты о первых и вторых Играх:

  • Кто придумал проводить Игры кочевников?

    Идея о проведении Всемирных Игр кочевников возникла у Алмазбека Атамбаева и была озвучена в 2012 году на Саммите тюркоязычных стран. Тогда предложение было одобрено со стороны глав правительств Казахстана, Турции и Азербайджана.

  • Первые Игры кочевников (2014 год)

    Первые Игры кочевников прошли в начале сентября 2014 года в Чолпон-Ате. Тогда в них приняли участие спортсмены из 19 стран. Среди них были не только спортсмены из соседних государств — Казахстана, Азербайджана, России, Белоруссии, но и гости из Бразилии и Германии. Всего наша страна приняла участников из 19 стран. Соревнования проходили по 10 видам дисциплин.

  • Вторые игры кочевников (2016 год)

    Популярность мероприятия растёт и на вторые Всемирные Игры кочевников было приехали спортсмены уже из 60 (!) стран! А соревновались они уже в более чем 26 видах спорта.

  • Почти рекорд Гиннеса

    Всемирные Игры кочевников запоминаются не только спортивными состязаниями, но и очень ярким и зрелищными церемониями открытия и закрытия. Например, во время вторых Игр тысяча музыкантов, играющих на комузе исполнили композицию “Маш ботой” Атая Огонбаева. Такое количество комузистов на открытии мероприятия запросто могло бы попасть книгу рекордов Гиннеса. Но подача заявки стоила огромных денег, а точнее около 17 тысяч фунтов стерлингов и поэтому организаторы решили не тратить такую сумму. Президент отметил комузистов почётными грамотами.

  • Невероятный костюм для Стивена Сигала

    Не секрет, что на вторые Игры кочевников в качестве почётного гостя приехал голливудский актёр Стивен Сигал и остался под приятным впечатлением от мероприятия. Для него сшили специальный костюм кочевника. Со стороны могло показаться, что костюм изготовлен из металла. Но на самом деле это талантливая работа мастера Джума Гунна — парня из Суусамыра и его друзей. Ребята придумали и реализовали наряд для мировой звезды из простой бумаги и искусственной кожи. Тем не менее костюм был похож на доспехи, но при этом был лёгким и удобным. Работа заняла пять дней.

  • Что на счёт СМИ?

    В 2014 году на Играх кочевников присутствовали более 200 журналистов, в то время как в 2016 году количество представителей средств массовой информации увеличилось до 500. Конечно же, среди них были и иностранные журналисты. Таким образом, более 250 000 зрителей во время первых Игр и около 800 000 зрителей во время вторых Игр по всему миру наблюдали за зрелищными событиями, которые развернулись на берегу Иссык-Куля.

  • Тренируем не только мышцы, но и ум!

    Спортсмены соревнуются не только в своей физической подготовленности и таких умениях как: стрельба из лука, конные скачки (ат-чабыш), борьба на лошадях (көк-бөрү), охота с помощью ловчих птиц (салбурун) и многое другое. Но и в интеллектуальных играх: например, тогуз коргоол (аналог шахмат).

    Мы невероятно горды за Кыргызстан и верим, что в 2018 году третьи по счёту Всемирные Игры кочевников пройдут с ещё большим размахом!

Источники информации: www. mir24.tv, www.sputnik.kg




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.