Алыш: как кочевники борются на поясах

  • Чайхана
  • 22.05.2018
  • 2572

Мы продолжаем рассказывать о дисциплинах, которые входят в официальную программу Всемирных Игр кочевников. Сегодня речь пойдёт о борьбе на поясах — алыш! Очень древний вид борьбы, упоминания о которой впервые зафиксированы в третьем веке до нашей эры. Причём борьба на поясах характерна не только для народов Средней Азии, но и Сибири, Европы, Америки, Африки и других странах.

Борьба на поясах: с чего всё начиналось

Древние кочевники постоянно соревновались в силе, ловкости и умении одолеть соперника. В период военных действий в большинство схваток осуществлялось всадниками на лошадях. Но все приёмы отрабатывались именно на земле, в мирное и спокойное время. Сидя на лошади всадник держит ноги в стременах. Бороться он может только с помощью рук.

Каждый кочевник носил пояс, поэтому соперники могли столкнуть друг друга только ухватившись за него с помощью сильных рук и крепкой спины. Главная цель — повалить соперника и тем самым победить.

Алыш: современные соревнования

Первые международные соревнования прошли в 2002 году в городе Ош (Кыргызстан). В соревнованиях приняли участие спортсмены из более чем двадцати стран. В настоящий момент борьба на поясах является одной из дисциплин на Всемирных Играх кочевниках.

Соревнуются не только мужчины, но и женщины. Весовые категории у мужчин: от шестидесяти до ста килограмм. У женщин: от пятидесяти до семидесяти пяти килограмм.

Спортсмены одеты в футболки и штаны с широким поясом вокруг спины. Соперники обхватывают друг друга таким образом, что голова лежит на плече оппонента, а руками они крепко обхватывают пояса друг друга. В таком положении соперники стараются повалить друг друга на лопатки. При этом любые удары ногами строго запрещены.

В команде обычно четырнадцать человек: шесть мужчин и столько же женщин, один тренер и один судья.

Увидеть своими глазами захватывающий поединок борцов на поясах можно будет во время проведения Третьих Всемирных Игр кочевников. Мероприятие пройдёт в этом году на побережье озера Иссык-Куль (Кыргызстан) со 2 по 8 сентября. Мол Булак — является официальным партнёром Всемирных Игр кочевников. Компания активно поддерживает спорт, обмен культурным опытом и дружбу народов.

Источник информации: www.wikipedia.org


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.