Футбольный Кубок Имама Ага-Хана IV в самом разгаре

  • Чайхана
  • 13.06.2017
  • 3567

20 мая 2017 года в Москве стартовал турнир по футболу за кубок Имама Ага-Хана IV, который продлится до 15 июля. Каждую субботу и воскресенье, команды-участники будут показывать свое мастерство и профессионализм на поле, и радовать болельщиков захватывающей игрой.
В этом году турнир проходит на стадионе «Спартаковец», который может вместить на своих трибунах более 5 000 зрителей. Мест для болельщиков будет достаточно, главное посетить игру и поддержать любимую команду. К слову, турнир с каждым годом расширяется и представляет зрителям новые команды. Если в прошлом году в турнире принимали участие 16 команд, то в этом году за чемпионство будут бороться 19 команд.

Сегодня, мы хотим вам рассказать об успешной команде-участнике турнира - «Памир.Душанбе».


О названии команды, об участниках и дальнейших планах нам рассказал капитан команды Бодуров Масъуд.

«В России часто проводятся турниры между разными командами. Мы ходили с друзьями на футбол и смотрели, потому что нам нравится эта игра. Вот и зародилась мысль создать свою команду. Наконец, в 2012 году, мы решились и сделали первый шаг и создали свою команду. В том же году мы приняли участие в турнире по мини-футболу и заняли на нем второе место. Вот с тех пор мы играем. 

После этой победы, мы решили назвать свою команду в честь легендарной советской команды "Памир"(Душанбе). Кроме того, Душанбе – это столица нашей страны, Таджикистана. Вот так все совпало и зародилось название нашей команды.


На сегодняшний день в нашей команде 21 участник, включая тренерский состав, тренируемся мы три раза в неделю, а в выходные дни устраиваем товарищеские матчи  между командами. Также в планах у нас стать участниками чемпионатов «Новокосинской лиги», «Юго-Западной лиги» и других любительских лиг.
Мы очень рады, что будем играть в турнире за кубок Имама Ага-Хана IV и благодарим Компанию Мол Булак за поддержку нашего участия в турнире».

Мы пообщались с некоторыми участниками команды «Памир.Душанбе» и узнали немного об их планах, взглядах на жизнь и многом другом.


Назарходжаев Анзор (защитник)
В Москву приехал в 2000 году, занимается оптовой торговлей фруктов и овощей. Живет в столице с семьей.  Футболом увлекается с детства, в команде «Памир.Душанбе» играет с момента её создания в 2012 году.

Анзор: «Хотел бы и дальше профессионально заниматься футболом, но возраст уже не позволяет. У нас в команде есть молодые ребята, у которых все еще впереди. Они вполне могут заявить о себе в российских региональных лигах».


Сахидодов Пулод (центральный защитник)
Живет в Москве уже 8 лет, является торговым представителем компании по доставке питьевой воды. Футболом занимается с 9 класса.

Пулод: «Честно сказать, мы с соотечественниками хотели создать команду «Памир.Душанбе» давно, но никак не представлялось такой возможности. Форма для команды,  участие в играх, организация турниров  – все это стоит немалых денег. Но мы справились и теперь у нас есть команда,  которую мы назвали в честь великой «Памир»(Душанбе). Мы на играх этой команды выросли и мечтали стать такими же, как футболисты легендарной команды».


Сафаров Каюмарс (центральный полузащитник)
Приехал в столицу в 2012 году, работает оператором в магазине «Универсал. Ближний».

Каюмарс: «Я привык к Москве, тем более тут все мои родные. Думаю, Россия стала для нас еще одной Родиной. Футболом занимаюсь с детства. Как помню, всегда с друзьями гоняли мяч во дворе, мне было интересно играть. В 2012 году, когда  сформировалась команда «Памир. Душанбе», я жил в Рязани и специально приезжал в Москву, чтобы вместе  с командой принимать участие в соревнованиях.
Мой любимый футболист – испанец  Фернандо Торрес. Очень нравится, как он играет. Я бы очень хотел заниматься профессионально, но для этого нужно отдавать спорту все свое время, пока у меня не получается.  Сейчас времени не хватает даже на тренировки, со школы выхожу поздно да и дома помогать нужно. Поэтому я тренируюсь только по воскресеньям, а также по утрам, могу позволить себе выделить время на пробежку».


Маматсоев Шайдо (полузащитник)
В Москве живет с 2-х лет, сейчас ему 15, он учится в одной из столичных школ и хочет стать программистом.

Шайдо: «В Москве живу с родителями. До того, как попал в команду, профессионально занимался футболом, также играл в любительском клубе. Мне нравится футбол, я слежу за мировыми футбольными клубами и болею за них, в особенности за клуб «Барселона» и футболиста Лионеля Месси. В команде играю с 2016 года и являюсь самым младшим участником. Этот турнир первый для меня, поэтому я немножко волнуюсь». 

Бодуров Масъуд (опорный полузащитник)
Учится и работает в Москве с 2009 года. Работает торговым представителем в компании «Шишкин лес».

Масъуд: «У меня пока планов возвращаться на Родину нет, потому что мы давно живем в Москве с родителями.
Футболом я увлекаюсь с самого детства, играю с 12-ти лет. Можно сказать, что футбол наше семейное увлечение. У меня еще папа был  вратарем в свое время. Сейчас он является болельщиком и очень любит футбол.
Когда я учился в школе в Душанбе, играл за профессиональную команду "Истиклол", на данный момент, эта команда лидирует в чемпионате. После того, как окончил школу, мы переехали в Москву, поэтому наши пути с командой "Истиклол" разошлись».
В моих планах построить хорошую команду, которая будет участвовать во многих турнирах и чемпионатах в России».


Компания Мол Булак с удовольствием откликнулась на просьбу футбольной команды «Памир. Душанбе» и поддержала их участие в турнире.
Напомним, что Компания Мол Булак в России, Кыргызстане и Азербайджане всегда выступает за здоровый образ жизни. На протяжении многих лет Компания всячески поддерживала спортивные мероприятия. Напомним, что компания Мол Булак является генеральным спонсором Полумарафонов «Куз Деми» и «Жаз Деми», проходивших в городе Бишкек, Кыргызстан.
Друзья, приходите вместе с семьей, друзьями и коллегами, чтобы поддержать команды и понаблюдать за захватывающей игрой, а также отлично провести время.  
Турнир проходит на стадионе "Спартаковец" по адресу: ул. Гражданская, дом 47а.
9.07.2017 - состоится полуфинал кубка.
15.07.2017 – пройдет финальная встреча
Подробное расписание игр вы можете посмотреть  по ссылке
Вход на стадион свободный. 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.