Где в Таджикистане можно лучше отдохнуть и восстановить здоровье?

  • Чайхана
  • 12.04.2018
  • 7409

С давних времен в Таджикистане была традиция отдыхать и восстанавливать здоровье у лечебных источников, так как Таджикистан богат источниками минеральных вод, где можно вылечится от различных болезней. Вот уже много лет около большинства из них действуют около 50 курортов-санаториев. Мы решили из множества предложений для отдыха и лечения в Таджикистане выбрать и рассказать вам о 4 популярнейших курортах — санаториях. И быть может, у кого-то появится желание побывать там.

  1. Гарм Чашма. Источники расположены на холмах, вода молочного цвета с примесью известняка и различных минералов бьёт ключом из недр холма и образовывает вокруг них ванны, такого же молочного цвета. Ванны полезны людям с кожными или гинекологическими заболеваниями или просто тем, кто устал и хочет отдохнуть в целебной воде, в тени деревьев и в окружении чистейшего горного воздуха.

Ходжа-ОбигармЕсли вы хотите отдохнуть недалеко от столицы Таджикистана - Душанбе, то лучшим выбором станет санаторий Ходжа-Обигарм. Там вы сможете лечится от болезней нервной системы, органов кровообращения, суставов и т.д. Тут можно использовать для лечения не только минеральные радиоактивные источники, но и радиоактивный пар, этот санаторий один из немногих, где используется такой вид лечения. Комплекс лечебницы и раньше удивлял приезжего необычной архитектурой встроенных прямо в скалы зданий, а теперь, после реконструкции они стали еще красивее. Экскурсии , организуемые в ближайшие горы и села, где по дороге, можно собрать редкие целебные травы удвоят эффект отдыха и лечения.

Зумрад. Недалеко от города Исфары, что в Согдийской области Таджикистана расположен живописный курорт «Зумрад». Несмотря на то, что там идет пока реконструкция, санаторий не бездействует. Начиная с мая и по ноябрь, эта курортная зона принимает огромный поток людей, которые приезжают лечиться от болезней нервной системы, органов сердечно-сосудистой системы, органов мочевыводящей системы; травм костно-мышечной ткани и других болезней. Вас удивит не только природа с разноцветными горами и зелеными насаждениями на них, но и красивые здания в зоне санатория. Чайхана, украшенная резьбой по дереву и свежей штукатурке(ганч) и расписанная в лучших традициях таджикского зодчества, построена местными исфаринскими мастерами, даст фору некоторым старинным дворцам падишахов и эмиров древности.

Шаамбари или Шохамбари. В 25 километрах на северо-запад от Душанбе, находится санаторий, где может поправить здоровье любой человек с проблемами желудочно-кишечного тракта. Все: окружающая природа, комплексный подход, прием минеральной воды и купание в ней, в общем дают невероятный целительный эффект. 


Источник информации 

www.avesta.tj

www.travelca.ru

www.centralasia-travel.com

www.asia-travel.uz

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.