Интересные сведения об одном из древнейших языков Средней Азии

  • Чайхана
  • 09.02.2018
  • 4514

Слышали ли вы когда нибудь о таком языке как "форсии тоҷикӣ"? Конечно же вы догадались, что речь идет об официальном языке Республики Таджикистан - таджикском языке, а самоназвание приведенное выше переводится как "таджикский персидский". Таджикский язык один из иранских языков и жители трех ираноязычных стран: Ирана, Афганистана и Таджикистана без труда понимают друг друга.

Краткие исторические сведения


В Средней Азии носители таджикского языка уже 12 веков говорят на этом языке. Язык начал распространяться в 8 веке, после арабского завоевания.

Этапы становления языка

До 8 века н. э. предки таджиков говорили на согдийском и бактрийском языках. Однако с приходом ислама в 8 веке, в Среднюю Азию, вместе с арабами, распространяющими религию, пришли и персы, язык которых был близкородственным местным языкам. Проповеди велись на новоперсидском языке, появилась новая знать из числа персов, после чего новоперсидский получил сильное распространение и заменил восточноиранские языки. Постепенно, персоязычные жители Средней Азии стали называться "таджиками", что и стало причиной именования персидского языка именно здесь - таджикским.

Новый статус языка

 В 1920 году произошла Бухарская революция, появилась Таджикская ССР в составе СССР и возникла задача создания новых языковых стандартов. Группа ученых под руководством выдающегося деятеля культуры и литературы С. Айни разработала нормы таджикского языка.  Основной целью создания новых стандартов языка было упрощение и демократизация языка, чтобы сделать его доступным и ясным для понимания, так как советское государство намеревалось ликвидировать безграмотность среди всего населения. Ученые старались сблизить разговорный язык с классическим языком, также из новосформированного языка убрали многие арабские заимствования, оставив исконно персидские слова. А в 80-ых годах 20 века, начался процесс замены русских слов и других заимствований на слова из фарси.


Ареалы распространения языка

Таджикский язык бытует на территории Таджикистана, за исключением Горно-Бадахшанской автономной области, где на таджикском говорят только до Ванчского района, дальше говорят в основном, на малых памирских языках. Также таджикский является языком коренного населения Бухары и Самарканда и распространен в некоторых горных районах Узбекистана.

Письменность

Таджикская письменность, начиная с 8 века, до 1929 года была основана на арабском алфавите. С образованием Таджикской ССР был осуществлен переход на латинскую графику, а в 1940 году, когда во всех советских республиках был принят кириллический алфавит, таджикский язык также перешел на эту письменность. В таджикском алфавите 35 букв, кроме основных букв кириллицы в него включены 6 дополнительных букв: қ, ҷ, ӣ, ӯ, ҳ, ғ, отсутствующих в русском языке. Фотография герба Таджикской ССР 30-ых годов прошлого века, является своеобразным свидетельством истории изменения таджикской письменности в 20 веке.


Источники информации

www.ru.wikipedia.org



Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.