Как прошло празднование Навруза в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане?

  • Чайхана
  • 15.04.2016
  • 5821

Навруз - «новый день» в переводе с языка фарси. Относится к самым древним праздникам Земли, и является символом не только обновляющейся природы и наступления «нового года», а также праздником очищения души, покаяния в грехах, прощения и примирения, а также поминания предков.

Главный символ праздника – сумаляк, приготовление которого начинают еще за неделю до торжества. Его готовят на протяжении 10-12 часов из проросших зерен пшеницы и муки, постоянно помешивая, и при этом вокруг костра собираются вся деревня. Дети и женщины поют праздничные песни, разговаривают и весело проводят время. Главное, чтобы сумаляк был готов к восходу солнца 21 марта.

Мы решили узнать, как же празднуется Навруз в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане.

Узбекистан

В Узбекистане праздник начинается 21 марта, и отмечается около 15 дней.

В этом году празднование прошло с участием популярных артистов и эстрадных исполнителей, фольклорных групп, народных сказителейбахши (народный певец, исполнитель фольклора у тюркских народов Средней Азии), а в каждой махалле (часть города размером с квартал) по традиции приготовили вкусные блюда.

В городах перед праздником были проведены работы, направленные на  благоустройство и озеленение территорий.

Таджикистан

Праздник отмечается с 21-24 марта, эти дни являются выходными в стране. 

В этом году в Душанбе Навруз был отмечен с размахом, впрочем, как и каждый год. Главным мероприятием праздника стал концерт, который прошел в комплексе «Наврузгох». 

Стадион "Истиклол"(что в переводе означает "независимость") принял у себя основные торжества. В праздновании приняли участие  глава государства и иностранные гости. Театрализованное представление прошло при участии  более 7 тыс. человек.

Главной особенностью представления стало обращение к истории таджикского народа, его культуре и особенностям празднования Навруза, с давних времен до наших дней.

Праздничными гуляниями были охвачены все города и районы страны.

Читайте также: В Татарстане весело и международно встретили Навруз>>>

Кыргызстан

Навруз отмечается один день, 21 марта. В этом году в Бишкеке с 10:00 до 13:30  площадь «Ала-Тоо» приняла у себя  мероприятие, в рамках которого  состоялся концерт и прошел показ театрализованного представления. Помимо этого здесь каждый горожанин и гость столицы мог попробовать сумаляк.

С 11:30 до 17:00 на Старой площади дипкорпус МИД КР провел благотворительную выставку-ярмарку ,концерт, а также ряд  спортивных мероприятий.

Также в Бишкеке и Оше праздник отметили конными соревнованиями и выставкой национальной кухни и прикладного искусства народов КР.

В Джалал-Абаде на стадионе «Курманбек» прошел большой концерт, с участием популярных звезд эстрады КР, приуроченный к Наврузу. 

«Навруз – это символическое начало нового года, совпадающее с обновлением природы. Так пожелаем друг другу мирного неба над головой, счастья и благополучия!

Навруз сегодня праздничный и светлый,

И грустить не время, не пора.

Долгих лет Вам и весны на всей планете!

Радости и счастья, и добра!


Читайте также: Приготовим вместе сумаляк?>>>  



Источники информации:

www.tjk.rus4all.ru

www.vb.kg

www.news.tj

www.boorsok.ru





Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.