"Как совместить работу и учебу?", - студентка из Узбекистана

  • Чайхана
  • 16.11.2016
  • 3241

Мы продолжаем рассказывать об иностранных студентах, которые не только учатся, но и успевают работать в Москве. Ранее, мы писали о студентке из Кыргызстана, сегодня же хотим познакомить вас со студенткой из солнечного Узбекистана, которая рассказала нам, почему выбрала российский вуз, как устроилась на работу в Москве и почему все удивляются, узнав, что она из Узбекистана. 

Каково это работать и учиться в Москве иностранному гражданину?  

Юлия Рязанцева, гражданка Узбекистана

 
Где учится:
Студентка магистерской программы  Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», специальность: «Стратегическое и корпоративное управление»  
Где работает:
Немецкая компания «Gedore», ассистент коммерческого директора
  
Юлия, почему вы выбрали для учебы Москву?
 
Начнем с того, что я гражданка Узбекистана, родилась, жила, а мои родители до сих пор живут в этой замечательной стране. Пять лет я училась в Ташкенте в университете «Мировой экономики и дипломатии». После окончания вуза, я год работала в одной американской компании в Ташкенте, потом переехала в Москву и поступила в ВШЭ. О Высшей школе экономики я слышала только положительные отзывы от многих, особенно, от своих родственников и друзей. После таких отзывов, я мечтала окунуться в эту атмосферу обучения и проверить, смогу ли учиться в России? Поступила, учусь, мне все нравится.  

Почему решили устроиться именно в эту компанию? 
 
Мне всегда было интересно работать в международных организациях, изучать их принципы работы, культуру.  По своему предыдущему опыту понимаю, что я себя чувствую комфортно именно в иностранных компаниях, где есть постоянное общение с людьми разных культур и традиций. Когда я устраивалась на работу в Москве, следовала этим принципам и искала иностранную организацию. 
 
Ну, и в первую очередь, скорее всего, решила работать для того, чтоб прочувствовать, каково это работать в России. 

Во вторых, конечно же, финансовая составляющая работы. Все-таки жить в Москве трудно, если нет постоянного источника дохода. 



Трудно ли было найти работу?

На самом деле не очень, как не странно. Я, как и многие, в первую очередь разместила свое резюме на сайте вакансий. И одной из компаний, которая позвонила, и пригласили на собеседование, была немецкая компания «Gedore». Компания  специализируется на производстве промышленных инструментов. Собеседование проводил генеральный директор, мы поговорили минут  15 и он сказал, что я полностью подхожу для этой должности. Вот так и я устроилась на работу.

Напишите про ваши рабочие будни? 

Мои рабочий день начинается с 8:00 утра и продолжается до 17:00 вечера. Весь день я общаюсь с клиентами либо по почте, либо по телефону, нет ни минуты свободного времени. Не замечаю, как пролетает рабочий день, что считаю, огромным плюсом для работы. Правда, под конец рабочей недели очень чувствуется эмоциональная усталость. 



Так как я учусь на 2-м курсе обязательных предметов в учебной программе не очень много, поэтому иногда после работы, получается отдохнуть,  а иногда с работы бегу на учебу. Но никто не отменял курсовые работы и рефераты. Поэтому выходные я стараюсь доделать некоторые домашние задания. 



Каково это работать в Москве? 

Работать в Москве – это значит всегда быть быстрой везде и во всем, быть в темпе, нигде не тормозить и быть очень оперативной в своих действиях. 

Расскажите, бывали курьезные случаи на работе? 

Как таковых курьезных случаев на работе пока не было. Единственное, все удивляются, когда я говорю, что я русская по национальности и приехала из Узбекистана. 

В офисе  я очень часто рассказываю про Узбекистан, достопримечательности моей Родины, про гостеприимный народ и многое другое об этой солнечной стране.  

А еще, когда на улице подхожу к гражданам Узбекистана и начинаю говорить на узбекском языке, все удивляются, спрашивают, откуда я знаю узбекский, улыбаются и реагируют очень позитивно. Сразу настроение поднимается, как у меня, так и у собеседника. Я люблю разговаривать на узбекском языке.

Планируете ли вы остаться работать в Москве?

Да. Почему бы и нет? После окончания университета я хочу остаться в Москве, и набраться опыта в международных организациях.  


Успешно совмещать работу и учебу не так-то просто, но Юлии это удается отлично. Самое главное, она получает большое удовольствие от того, чем занимается. 

Мы же желаем Юлии дальнейших успехов в учебе и больших достижений в работе. Удачи!


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.