Как в Средней Азии и России приходит весна

  • Чайхана
  • 15.04.2016
  • 5828

Весна – это, пожалуй, самое прекрасное и любимое многими время года. Это сезон, когда «зеленый мир» просыпается ото сна и покрывает все вокруг покрывалом из цветов, свежей травы и деревьев с раскидистой пушистой кроной. Весной все в свои руки берет природа свежести, тепла и появления новой жизни.

В Средней Азии в весенний сезон значительно раньше устанавливается теплая погода, цветут сады деревьев, кустарников и распускаются цветы.

Солнечный Узбекистан купается в цветках фруктовых деревьев

Узбекская Республика со своего основания славится фруктами и ягодами. Здесь они поспевают гораздо раньше, чем в сотнях других стран мира. А чтобы уже в начале лета вся Средняя Азия и часть России наслаждались абрикосами, персиком, виноградом, сливой и другими фруктами и ягодами,  завязи в узбекских садах начинают появляться в самом начале весны.

Таким образом, местные жители в шутку называют сезон март-апрель «сезоном купания в цветах». Плодовые деревья (к примеру, абрикос) с наступлением тепла покрываются миллионами маленьких беленьких цветков. После их опыляют насекомые, а далее получаются завязи будущих плодов. В этот период распустившиеся беленькие пятилистники отцветают и пускаются по ветру, наполняя прилегающие к садам территории облаками белых лепестков.

В этом теплом потоке ветра и миллионов белых лепестков передается истинный восточный дух весны, жизни и сладкого запаха предстоящего урожая.

Таджикистан весной отмечает праздники «бойчечак» и «Сайри лола»

Таджикистан весной покрывается океаном цветов. С приходом первых лучшей весеннего теплого солнца в горах и предгорных местностях сходят толщи снежных пластов, под которыми уже виднеются меленькие бело-лиловые цветочки. Это подснежники, по-таджикски «бойчечак».

Жители среднеазиатской страны одними из первых могут наблюдать это чудо природы и издревле отмечают первые дни весны праздником. По древним традициям, первый из детей, кто найдет «бойчечак» считается самым удачливым и получает уважение среди сверстников. Подарочный букет из собственноручно собранных подснежников издревле символизирует особое внимание к девушке, выражает чувство любви и выбор избранницы. Дети же дарят букеты из подснежников своим матерям и часто соревнуются, кто соберет больше.

Чуть позже в Таджикистане отмечают праздник тюльпанов. С устоявшимся весенним солнцем зеленеющие склоны расцветают красными, розовыми и желтыми бутонами тюльпанов. Эти прекрасные цветы растут так густо, что посчитать стебельки никому не под силу. Издали группы тюльпанов на предгорных площадках кажутся вышивкой на ковре и часто становятся предметом любования, когда каждый зритель находит в цветных лужайках особый силуэт или символ.  

Ежегодное обилие тюльпанов сравнивают с урожаем, и по традиции гадают, насколько будут широки ковры из цветов, настолько будет урожайным год. Этот сезонный праздник называют «Сайри лола».

В прекрасной горной стране Кыргызстан зеленеют джайлоо

Одна из самых красивых горных стран мира – Кыргызстан с приходом весны наполняется бескрайними зелеными джайлоо. Холмы и равнины областей республики превращаются в рай для скотоводов. Здесь просторов для их выгула и бесплатного корма под ногами столько, что прокормить мясом мелкого и крупнорогатого скота эта маленькая страна могла бы жителей всех соседних государств.

Джайлоо Кыргызстана покрываются густой невысокой травой. Зеленый мягкий ковер служит территориями бесплатного корма и выгула десяткам тысяч пастухов и фермеров, а также на свежем воздухе и мягкой траве любят бегать и резвиться дети.  

В России весна длится дольше, чем в любой другой стране мира. Когда в одной части страны весна только наступает, в другой она уже отпела и подходит пора лета.

В самой большой стране мира – в России весна, как и многое другое, понятие неоднозначное. Если на юге РФ весна, а точнее теплая погода, приходит в марте, то на севере страны ее могут ждать только к концу апреля. Однако если говорить про среднюю широту географического положения, то здесь цветущие сады с наступлением сезона солнца и дождей также полнятся плодовыми деревьями. На западе зарождаются предпосылки обильного урожая ягод, а на востоке красуются огромные зеленые леса.

С уходом снежного покрова из-под земли появляются первые подснежники, а также характерные для регионов цветы-морозники, шафраны, сциллы и медуницы.

С оживлением рек влагой наполняются огромные территории страны, и в последующие солнечные дни большая часть средней полосы России стелется ковром из цветов, небольших деревьев и прекрасных лугов.



Источники информации

www.advantour.com

www.adv.com

www.centralasia-travel.com

www.agrolib.ru

www.triptokyrgyzstan.com

www.krsu.edu.kg

www.listofbest.ru

сезоны-года.рф




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.