Как встречают Новый год в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане?

  • Чайхана
  • 14.04.2016
  • 4602


Новый Год, Рождество, Праздник, Фон

Новый год – один из волшебных, добрых и редких, праздников, который отмечается всем семимиллиардным населением Земли. В каждой стране его встречают по-разному, у всех есть свои традиции и ритуалы.

А давайте совершим путешествие в Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан и узнаем, как они празднуют любимый всеми праздник.

Итак, поехали!

Узбекистан

1 января в Узбекистане отмечается с советских времён со всеми атрибутами Нового года. Перед Новым годом, как и везде в Узбекистане тщательно готовятся к празднику. Наряжают ёлку, украшают улицы и дома гирляндами. Главными героями праздника являются Дед Мороз и Снегурочка, которых именуют в Узбекистане Корбобо и Коркиз.

На главной площади Ташкента, Мустакиллик, организовываются настоящие праздничные гуляния: игры, танцы, песни. Кроме этого, здесь же продаются маски, подарки, игрушки и ёлочки.

Праздничный стол в основном состоит из традиционных блюд. Но, гвоздем праздничного вечера является большое количество фруктов. Помимо этого, чтобы Новый год был счастливым, в некоторых семьях на столе обязательно бывает спелый и сладкий арбуз.

А некоторые верят в другую счастливую примету. Согласно этой примете, необходимо разбить все старые, треснутые керамические тарелки перед Новым годом, тогда ничего плохого из старого года не повторится в наступающем.

Таджикистан

Как и во всех постсоветских странах, в Таджикистане Новый год является, долгожданным, любимым и волшебным праздником. Зимний праздник приходит в каждый дом и приносит радость и веселье. Улицы городов украшают гирлянды, фонарики и счастливые лица прохожих.

В домах красуется самый главный атрибут праздника – ёлка. Женщины готовят традиционные блюда и сладости к столу, а со дворов доносятся вкусные ароматы праздника.

В парках Душанбе проходят праздничные мероприятия, на площади народные гуляния, праздничный концерт и в завершении грандиозный фейерверк.

Читайте также: В Душанбе установлена главная ёлка страны>> 

Кыргызстан

Подготовка к Новому году в Кыргызстане начинается с начала декабря. Школьники и студенты начинают готовится к новогоднему карнавалу, а взрослые к корпоративам. Тем временем, улицы и дома одевают в красивые гирлянды, за окнами домов виднеются силуэты ёлок, а главная площадь столицы превращается в праздничный «городок».

Ни одно новогоднее меню не обходится без «оливье», «селёдочки под шубой» и традиционных кыргызских блюд.

Новый год – это поистине семейный праздник. За столом собираются родные и близкие, вспоминают все хорошее, что было в предыдущем году и под бой курантов поздравляют друг друга с наступившим. В некоторых семьях есть свои ритуалы. Один из популярных -с началом боя курантов надо написать желание на бумаге, затем сжечь ее, пепел растворить в бокале шампанского и успеть выпить, тогда все желания сбудутся.

Читайте также: С наступающим Новым годом!>> 

Новый год – это волшебный праздник, который приносит многим радость, надежду и любовь. И не важно, в какой стране его отмечать, каким традициям следовать, важно встретить его среди близких и родных, создать незабываемую атмосферу и загадать желание. Оно обязательно сбудется!

С наступающим Вас! Всех благ и мира!


Автор фото: Larisa-K /  pixabay

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.