Навруз на Памире

  • Чайхана
  • 22.03.2018
  • 3845

Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО)Таджикистана, регион известный в республике и за его пределами под названием Памир, имеет свои особенности в праздновании весеннего праздника Навруз. Во время Навруза в высокогорном Памире обычно еще лежит снег. Но долгая зима заставляет жителей с радостью отметить приход дня равноденствия и весны. В этом восточном высокогорном регионе свои особенности в праздновании Навруза. 

Это:

  • Ведение счета к Наврузу в виде народного календаря

  • Свои названия Навруза в памирских языках и особые обряды и ритуалы в праздновании

Народный календарь «Хир пе чор»

Название календаря переводится с одного из памирских языков шугнанского - как «Солнце в муже». Календарь - это сорокодневье зимы примерно с 20 декабря по 1 февраля. Исчисление содержит в себе распределение дней по отдельным частям тела человека. До прихода Навруза отмечаются малые праздники приближения. Первый из них -  праздник «Хирчизун» (Солнце в колени), примерно 18 февраля земледельцы выводят на поля удобрения. Другой праздник «Остонбаро» уборка святых мест или садов. Все эти дни определяет специальный человек, живущий в каждой местности.

Как празднуют Навруз на Памире

Прежде всего праздник на Памире, где бытуют различные малые памирские языки имеет разные названия: Хидирайум, Гьамунд и Шогун баор. С небольшими различиями Навруз в ГБАО отмечают почти одинаково. Самый важный момент-это очищение дома от злых духов, в первую очередь, выносится из дома что нибудь красное (материя,одеяло и т.д.) и развешивается на верёвке, являясь для памирцев символом праздника и оберегом одновременно. Потом выносится все, что можно вынести, постельные принадлежности матрасы, одеяла, подушки, паласы, ковры, которые должны хорошенько проветриться. И в финале, женщины выметают весь дом двумя специальными вениками.

После того как уборка окончена мужская половина семьи заходит в дом с ветками деревьев, с вырезанными на них узорами и поздравляют женскую половину со словами: Шогун баор муборак! (С весенним праздником!), а женщины ждут их с тарелкой муки и посыпают их правые плечи мукой и отвечают: Ба руи Шумо муборак! (И вам с праздником).

Праздничный дастархан как правило, украшает ритуальное блюдо бодж- кашу из приплюснутых зерен пшеницы с мясом, которая варится целый день на медленном огне, ритуальный хлеб-гузгартьа - лепешка с измельченным грецким орехом.

Общий праздник

Также памирцы очень любят праздновать Навруз вместе. Они собираются, устраивают гулянья, спортивные состязания и пышное застолье, чтобы встретить весну и всем вместе порадоваться этому событию.




Источник информацииwww.news.tj 




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.