Навруз вошёл в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

  • Чайхана
  • 05.12.2016
  • 3232

В Эфиопии, с 30 ноября по 2 декабря, проходило заседание Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. В рамках мероприятия были определены 23 новых пункта, которые вошли в список наследия ЮНЕСКО.

Среди них оказался праздник Навруз. Напомним, ранее мы писали о просьбе ряда стран, в том числе Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО праздник Навруз.

В ходе заседания  было принято положительное решение и Навруз уже включили в список нематериального культурного наследия человечества.

Плов и национальные лепешки «жупка» тоже вошли в список наследия ЮНЕСКО

Кроме Навруза в список попали национальные блюда некоторых стран. Так, нематериальным культурным наследием стали необычные лепешки, которые в разных народах называют по-разному: в Кыргызстане - «жупка», в Турции - «юфка» и т.д..

Еще одним пунктом в списке всемирного нематериального наследия стало приготовление традиционного узбекского и таджикского плова. Плов - это одно из с популярных блюд во многих восточных странах, в том числе в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане.

Плов дорог для многих народов не только потому, что является национальным блюдом, но и потому что с ним связаны обычаи и традиции народов. К примеру, в Таджикистане гостя обязательно угощают пловом, не попробовав, его он не может уйти из дома.  Это один из важных моментов этикета.




Источник информации:
www.sputnik-tj.com 




Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.