Останки динозавров в Кызылкуме помогли ученым сделать открытие

  • Чайхана
  • 06.10.2016
  • 3866

Международные объединения ученых в сфере палеонтологии на днях опубликовали итоги исследований, согласно которым установлены более точные временные рамки обитания динозавров на планете Земля. Одной из основных глав отчета является доклад российских и американских ученых об обитании динозавров на территории Центральной и Средней Азии. А именно, какие здесь жили динозавры, когда начали миграцию и когда наступил пик вымирания.

Помогли сделать столь масштабные для науки выводы и запатентовать важные открытия находки археологов на территории ЦА. Судьбоносные открытия и важнейшие раскопки были проведены в Узбекистане и прилегающих территориях. Одной из самых благодатных на находки территорий отмечена Ферганская долина, а в ряде конкретных приведенных примеров — пустыня Кызылкум.

Какие динозавры жили в Азии

По последним выводам ученых доказано, что на территории современного Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана в Меловой и Юрский периоды жили гигантозавры. Вес этих динозавров достигал 100 тонн, и они были травоядными.

Установить такие показатели, сделать зарисовки и внести сведения в общую научную литературу позволили раскопки с 24 географических положений на территории от Казахстана до Узбекистана.


Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.sciencedirect.com

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.