Познакомьтесь с рецептами таджикских сезонных блюд

  • Чайхана
  • 03.03.2018
  • 5350

В Таджикистане, в каждом регионе свои особенности не только в приготовлении блюд, но и в периоде их приготовления. Блюда бывают сезонными, то есть некоторые блюда принято есть в определенный сезон. 

Зимние и межсезонные блюда

Конечно вы можете сказать, что зима закончилась, но весна наступила только по календарю, а в переходный от зимы к весне период все еще актуально приготовление блюд о которых мы расскажем. В долгие зимние вечера и в начале наступающей весны южные таджики готовят такие блюда как курутоб, фатирмаска и далда. Курутоб уже признан как блюдо общенационального масштаба, так как готовится в большинстве заведений общественного питания по всему Таджикистану и даже за его пределами.

Курутоб

Для приготовления классического курутоба, нужен курут - 10-16 шариков из сузьмы (чакка-по таджикски), фатир-слоенная лепешка, лук и топленое масло. Итак, для того чтобы получить курутоб нужно готовить его в деревяной глубокой тарелке-табак и:

  • поломать на кусочки в 3-4 см. лепешку-фатир, 
  • в отдельную посуду выложить куруты, залить немного кипяченной водой и хорошенько размять 
  • Получившейся смесью залить фатир
  • пожарить лук в топленом масле и добавить его к куруту и лепешке, в деревянное блюдо
  • Блюдо готово

Не менее интересные блюда!

Как вы уже догадались,  для фатирмаска также нужен фатир-слоеная лепешка.  Для фатирмаска  также нарезают или ломают на кусочки фатира в блюдо-табак, разминают его с 100-200 граммами сливочного масла и добавляют к нему нарезанную на кусочки в 2-3 см. дыню.

Для этого используются зимние сорта дынь, которыми запасаются многие. Кроме необычного вкуса, блюдо очень сытное и содержит в себе небольшое количество так необходимых в это время витаминов, что позволяет укрепить иммунитет.

Далда

Любители малокалорийной белковой пищи высоко оценят старинное блюдо таджиков-далду или дангича, которое готовится из зерновых и бобовых продуктов. 

Способ приготовления:

В кипяченную воду добавляют фасоль, пшеничные зерна, нут и мясо, которые варят на медленном огне до полуготовности, в конце добавляется таджикский сорт чечевицы, а за 2-3 минуты до готовности добавляется зелень. Блюдо готовится 2-3 часа.


Источник информации:

https://ru.wikipedia.org


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.