Самые популярные автомобили в Средней Азии

  • Чайхана
  • 30.06.2016
  • 6367

Автомобиль уже давно стал не роскошью, а средством передвижения, причем, в уже устоявшейся норме современных людей, собственная машина должна быть в каждой семье. Страны Средней Азии в данном вопросе не являются исключением. Здесь достаточно много автомобилей и личное транспортное средство есть практически у каждой семьи.

Сегодня мы расскажем вам, какие же марки машин и в каком кузове предпочитают покупать узбекистанцы, таджикистанцы и кыргызстанцы у себя на Родине. Рейтинг составлен на основе многочисленных объявлений о купле/продажи автомобилей в данных странах. Соответственно, информация о популярности автомобилей следует от самих автовладельцев.

Именно эти марки и модели машин больше всего продаются и покупаются в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане через интернет-форумы, сайты объявлений о купле/продажи вещей на вторичном рынке.

ТОП автомобилей в Узбекской Республике

В Узбекистане местные жители предпочитают ездить на малогабаритных автомобилях. Это связано со свойством улиц и дорог республики, а также с покупательской возможностью граждан и местным ассортиментом на рынках. Как известно, в Узбекистане выпускается больше всего автомобилей среди стран Средней Азии. На выпуск в основном идут именно маленькие пятидверные машины, а раз их на рынке больше всего, то их соответственно и покупают. Поэтому ТОПовыми народными автомобилями узбекистанцев по нашему рейтингу стали:

Daewoo Matiz конца 90-ых начала 2000-ых годов, с объемом двигателя от 0,8 до 1,3 литров и механической коробкой передач.


Daihatsu Cuore 1998-2000 годов выпуска, с объемом двигателя в 1 литр. В своем большинстве городская машина продается с механической коробкой передач.


Daewoo Nexia 1994-2004 годов выпуска. 4-ех дверный седан входит в ТОП автомобилей Узбекистана уже много лет. Для машины продаются недорогие автозапчасти, она достаточно вместительная и большая. В большинстве, объем двигателя 1,5 литров, трансмиссия — механическая.


ТОП автомобилей в Таджикской Республике

В Таджикистане преобладает спрос на более габаритные автомобили. Также в этой стране чаще покупают достаточно дорогие автомобили. Что касается марок производителей, то здесь потребители отдают предпочтение в большей степени европейским автозаводам.

Opel Astra G 2000-2001 годов выпуска. Этот автомобиль один из самых недорогих на рынке высокого спроса в Таджикистане. Производимый на десятках европейских заводов, а также в России «опель астра» пришелся таджикистанцам среднего класса по карману и по нраву. У машины 1,6 литровый двигатель, 5 посадочных мест, достаточно вместительный багажник, а также в равной степени распространены комплектации с механической и автоматической коробкой передач.


Hundai Elantra 2002-2007 годов выпуска. Этот автомобиль в республике очень популярен среди женщин-водителей. Однако спрос на него отмечается по всей стране и со стороны мужчин в том числе. Авто достаточно недорогое по меркам таджикского автобазара. Объем двигателя — 1,6 литров, по поставкам в страну преобладает число ввезенных с механической коробкой передач. Однако в интернет-форумах о купле/продаже много объявлений о машинах «Хюндай Элантра» с автоматической коробкой передач.

Есть среди популярных в Таджикистане машин и дитя российского автопрома — Lada priora. Эти машины в стране покупаются и в состоянии новых, и популярны на вторичном рынке. Спросом отмечаются модели, выпущенные с 2000 по 2009 годы. Объем двигателя — 1,6 литра, коробка передач — механическая.



ТОП автомобилей в Кыргызской Республике

В Кыргызстане машины не выпускают, также практически не развит выпуск автозапчастей и расходных материалов для обслуживания транспортных средств. Однако в Кыргызской Республике в разные периоды отмечались самые низкие цены на автомобили и постоянно высокий спрос на их покупку со вторичных рынков мира.

По статистике последних 10 лет, абсолютное большинство автомобилей ввезенных и проданных (перепроданных) в Кыргызстане, было привезено из Японии. 99% этих авто праворульные (руль находится с правой стороны). Поэтому и ТОПовыми народными автомобилями в стране уже давно стали праворукие машины с японских вторичных рынков.

Honda Odyssey 2000-2005 годов выпуска. Этот семейный автомобиль класса минивэн стал абсолютным лидером по популярности в республике. Бум на его покупку начался еще в 2005 году и продолжался до середины 2013 года. Сейчас же в Кыргызстан их больше не завозят, однако «одиссеи» продолжают перепродавать и покупать. В машине 7 посадочных мест, объем двигателя зависит от модели и года выпуска, в основном это от 2,0 литра до 3,0 литров. Как и большинство праворульных машин, Хонда Одиссей имеет коробку автомат.


Honda Stepwgn 2001-2006 годов выпуска. Этот автомобиль очень близок по описанию с вышеупомянутым «Одиссеем». Его разница лишь в другой форме кузова и технической составляющей (мотор, трансмиссия и т. д.). В функциональном же плане «степвагон» стал народным автомобилем все потому же принципу: много посадочных мест, коробка автомат, достаточно сервисных функций, невысокая стоимость. Машина также праворульная.


Если не учитывать японский автопром в Кыргызстане (машины с правым рулем), то наиболее популярными в республике можно назвать Мерседес и БМВ. Соответствующие немецкие автомобили в КР начали набирать популярность еще в середине 90-ых годов прошлого века. Народу они полюбились, и сегодня по городам страны разъезжают сотни тысяч Mercedes и BMW 1995-2000 годов выпуска. Их также покупают и перепродают в 4-5-ые руки. Наиболее популярными моделями данных марок в КР являются Mercedes-Benz W210 и BMW E39.



Источники информации

www.wikipedia.org

www.avtomarket.ru

www.avto-russia.ru

www.automobil.tj

www.drom.ru

www.autonet.ru

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.