Таджикские мастера кисти: Сухроб Курбанов

  • Чайхана
  • 31.05.2018
  • 3433

Одним из ярких представителей художественной элиты Таджикистана был художник Сухроб Курбонов. Он был известен как художник-монументалист и как автор жанра станковой живописи. Экскурсия во многие интересные здания Таджикистана, которые украшены монументальной живописью Сухроба Курбонова может стать отличным знакомством с его творчеством.

Оформительскую работу С. Курбанова в жанре мозаики можно увидеть на здании Нурекской ГЭС, в Нуреке. В Душанбе, внутри здания Дворца «Вахдат», вас встретит его фреска «50 лет Таджикистана», жители Душанбе, да и гости столицы уже не могут себе представить здание Дома литераторов без композиции «Звезды поэзии» на торце здания. Гобелены в здании бывшей государственной библиотеки и в интерьерах Госцирка воспевают торжество жизни, и укрепляют настроение жизнелюбия и радости. Все эти произведения уже стали важной частью облика города и страны в целом.

Монументальной живописи С. Курбанов учился в самом лучшем художественном вузе СССР -  Московском государственном художественном институте имени В. Сурикова, другой важной частью его творчества стала станковая живопись. Художник стремился через натюрморты, портреты и пейзажи выразить личное настроение и переживание, в них он представил целый ряд метафор и символов, особую цветовую палитру, которая понятна как восточному так и европейскому зрителю. Его картина «Купола Востока» находится в американском музее Метрополитен в Нью - Йорке. Другие его картины находятся в различных музеях и картинных галереях мира и в частных коллекциях известных людей мира.

Сухроб Курбанов был известен и как талантливый общественный деятель. Более 30 лет он возглавлял Союз художников Таджикистана, активно участвовал в международных выставках, был в числе тех кто содействовал открытию отделения изобразительного искусства в Институте искусств Таджикистана, а в 90 - ых годах первым основал частную картинную галерею «Sukhrob art gallery”.


Источник информации

http://russian.people.com.

https://news.t

http://soviet-art.ru


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.