Заглянем на кухню кыргызских хозяек?

  • Чайхана
  • 05.03.2018
  • 6439

Каждый народ имеет свою особенную национальную кухню, каждая из которых несет культуру того или иного народа. Заглянув в рецепты разных  народов можно найти для себя уйму нового и необычного, чтобы разнообразить свой стол. Как и у всех народностей мира, у кыргызов также имеется своя интересная национальная культура и кухня. Естественно, на формирование кыргызской кухни в первую очередь, самое большое влияние оказал кочевой образ жизни народа. Сегодня, дорогие наши читатели, мы хотим познакомить вас с отдельными кыргызскими блюдами, многие из которых сейчас потеряли былую популярность.

Гюлазык

Кыргызы, которые вели кочевой образ жизни часто готовили питательный и сытный гюлазык перед дальней дорогой, ведь он практически не портился и его можно было долго хранить. В состав гюлазыка входит предварительно просоленное , высушенное вареное мясо и курут. Мясо необходимо перемолоть и добавить к нему растолченный курут.

Гюлазык - известное кыргызское блюдо

Жупка

Жупка тоже относится к долго хранящимся видам блюд. Выглядит жупка как тонкий запеченный лаваш. Крутое пресное тесто нужно поделить на шарики и тонко раскатать (как на лапшу) в круглые пласты. Параллельно не смазывая маслом необходимо раскалить сухой казан  и обжарить жупку с двух сторон. Кыргызские хозяйки за раз обычно готовили большое количество жупки. Жупку подавали в кесе (супнице) с горячим молоком, медом или топленым маслом.Выглядит как запеченный лаваш

Май талкан

Талкан (мука грубого помола из пшеницы или овса) готовится следующим образом: необходимо перемешать талкан с сахаром и  жирной сметаной, далее слепить из него шарики. Это блюдо особенно любили дети.


Источники информации

https://kaktus.media
https://m.ru.sputnik.kg

Фото с сайта:  https://kaktus.media

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.