Перспективы развития товарооборота между Средней Азией и Россией

  • Таджикистан
  • 16.02.2017
  • 4093


Автор фото:  Domokus /  pixabay

За последние годы товарооборот между Россией и странами Средней Азии возрос, а международные связи в данном направлении укрепились. Так, начиная с 2013-го года, поставки овощей и фруктов из Узбекистана и Таджикистана в Россию с каждым сезоном увеличиваются, либо остаются на достаточно высокой отметке. Данный товарооборот выгоден обеим сторонам. Узбекистан и Таджикистан развивают экспорт и получают отличную возможность реализовать свой сельскохозяйственный потенциал, а российские регионы получают необходимые продукты питания в виде натурально выращенных овощей и фруктов из соседних солнечных республик.

Товарооборот 2017-го года

Как сообщают аналитики и уже частично обсудили представители МИДов союзных стран, в 2017-ом году товарооборот между Россией и странами Средней Азии будет поддерживаться на высоком уровне. Также между представителями бизнеса и производственных секторов уже обсуждаются контракты на увеличенную поставку фруктов и овощей из Таджикистана, Узбекистана в отдаленные российские регионы. Сообщается, что товарооборот между странами в текущем году может увеличиться до 5 млрд долларов.

Отметим, в РФ из УЗ и РТ отправляют персики, абрикосы, виноград, различные орехи, а также болгарский перец, чеснок, лук, хурму, арбузы и дыни.



Источники информации

www.sputnik-tj.com

www.gazeta.uz

www.gumilev-center.tj


Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.