Здравствуйте! Я гражданин Кыргызстана. Какие документы нужны для оформления ВНЖ на основании гражданства РФ у отца? Можно подать документы через МФЦ?

Аноним

04.04.2024

67


Здравствуйте!



Документы необходимые при подаче на ВНЖ по родителю:

1.Паспорт иностранца;
2.Миграционная карта;
3.Данные о том, что иностранец стоит на миграционном учете;
4.Свидетельство о рождении претендента на ВНЖ: с помощью него подтверждается родство с гражданином РФ;
5.Российский паспорт родителя с пропиской в России;
6.Заключение о прохождении медосмотра;
7.Оплата государственной пошлины за выдачу ВНЖ;
8.Заявление на ВНЖ по родителям.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, например:

1) Если иностранец – совершеннолетний, то потребуется справка о доходах. Это нужно для подтверждения, что ему не нужна помощь от государства, чтобы проживать в РФ.

2) Когда иностранец находится в стране больше 90 дней, нужно приложить документ, который подтвердит законность пребывания в РФ, например, разрешение на работу, патент и т.д.

3) Если иностранец или родители меняли фамилию, то потребуется свидетельство о браке, либо перемени имени по другим причинам.
Если какие-то из документов содержат записи на иностранном языке, к ним должен быть приложен нотариально заверенный перевод.

МВД рассматривает заявление 4 месяца с момента подачи документов. После получения ВНЖ, вы должны в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту проживания (Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ), поэтому важно учесть этот момент заранее, чтобы не получить штраф за нарушение правил въезда и проживания в РФ (ст.18.8 КоАП РФ).

Несмотря на упрощенный порядок получения, перечень документов на ВНЖ по родителю довольно большой. Кроме того, в регионах могут быть свои требования к содержанию пакета документов на ВНЖ по родителям-гражданам РФ. В этом случае, перед подачей стоит уточнить полный список нужных документов.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (МВД).



С уважением,
Ваш ООО «МКК М Булак».

Здесь будут выводиться сообщения...

Текст сообщения

Защита от автоматических сообщений
Получите консультацию юриста Задать вопрос

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.