Экзамены по русскому языку для иностранных студентов

  • Чайхана
  • 20.09.2016
  • 3355

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева сообщила, что теперь студенты из других стран перед поступлением в ВУЗы РФ должны сдавать экзамен по русскому языку.

Как сказала министр, это хорошее предложение для качественного прохождения обучения самим же иностранным гражданам. Ведь, хорошее владение языком поможет абитуриентам в будущем успешно обучаться, так же как и российским студентам.

Сегодня все высшие учебные заведения Америки и Европы, запрашивают подтверждение уровня знания языка. В России такой практики нет.

Как сказала Ольга Васильева, Россия входит в число тех стран, которые обучают иностранных студентов в подготовительных курсах.

В сообщении говориться, что для проведения экзаменов уже подготовлено все необходимое: материалы, критерии оценки владение языком, также правила проведения экзамена.

Большая часть студентов в России - граждане СНГ

5% учащихся в высших учебных заведениях России - иностранные студенты, а 79% этого числа составляют студенты из стран СНГ. Для граждан СНГ обучение в российских ВУЗах интересно также наличием квот на бесплатное обучение. Таким образом, абитуриенты из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана часто поступают в один из университетов России. 

Иностранные студенты для обучения выбирают университеты, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге.

Мы ранее писали о том, каково учиться в российских университетах, со слов иностранного студента. Подробнее читайте в нашем материале.






Источник информации:

www.migranto.ru 

Узнавайте срочные миграционные новости первыми! Подписывайтесь на Telegram-канал М Булак Россия!
https://t.me/mbulak_ru

Спасибо!

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно перезвонят вам.

Заявка принята

В ближайшее время специалисты клиентской службы обязательно с вами свяжутся.